Виброцил инструкция по применению детям отзывы

Хранение: 15-25С (комнатная температура)

Срок годности: 36 мес.

Срок годности: 24 мес.

Инструкция виброцила

Виброцил (фенилэфрин+ диметиндена малеат) — комбинированный антиаллергический вазоконстрикторный препарат для местного использования в оториноларингологической практике (при ринитах, синуситах, отитах и т.д.). Механизм его действия определяется входящими в состав компонентами. Диметиндена малеат блокирует Н1 рецепторы гистамина. Фенилэфрин избирательно активирует альфа-1-адреноэргические рецепторы пещеристой венозной ткани в толще слизистой оболочки нижних носовых раковин. При этом первое вещество обладает выраженным антиаллергическим действием (без седативного действия, свойственного антигистаминным лекарственным средствам более ранних поколений), а второе — вазоконстрикторным и противоотечным (облегчает носовое дыхание благодаря снятию отечности носа и придаточных пазух). Виброцил удобен для использования в педиатрии, т.к. выпускается не в одной, а в нескольких формах, дающих врачу возможность выбора с учетом возраста пациента и особенностей течения заболевания — гель, спрей, капли. Капли показаны к применению у пациентов любого возраста, даже у самых маленьких (в т.ч. у новорожденных детей). Перед закапыванием следует тщательно вычистить нос. После закапывания необходимо несколько минут удерживать голову в запрокинутом положении. У детей грудного возраста Виброцил используют непосредственно перед кормлением. Пациентам старше шести лет препарат назначают в виде спрея. Преимуществом данной лекарственной формы является ее способность равномерно покрывать слизистую оболочку носовой полости.

При впрыскивании следует сделать носом небольшой вдох. В виде геля Виброцил применяется у пациентов старше шести лет для предупреждения заложенности носа в т.ч. пред сном (разовой дозы препарата достаточно, чтобы поддерживать свободное носовое дыхание в течение всей ночи вплоть до утреннего пробуждения). Широкая линейка лекарственных форм препарата позволяют использовать его при различных заболеваниях ЛОР-органов. Виброцил не подавляет активность мерцательного эпителия слизистой, что является его неоспоримым достоинством и весомым конкурентным преимуществом. Продолжительность приема Виброцила не должна превышать одной недели. При необходимости более длительного курса возможность его продления следует согласовывать с лечащим врачом. Продолжительное применение или использование неоправданно высоких доз может спровоцировать т.н. «синдром рикошета», проявляющийся развитием заложенности носа. Кроме того, при использовании высоких доз препарата возможно проявление системного сосудосуживающего эффекта, что особенно нежелательно у пациентов детского и преклонного возраста. Благодаря отсутствию седативного эффекта, Виброцил можно применять без риска подавления скорости психомоторных реакций: он не влияет на способность управления автомобилем и другими механизмами, требующими внимания и концентрации. Не рекомендуется применять Виброцил в сочетании с бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО, антидепрессантами три- и тетрациклического строения.

protabletky.ru

Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 1 года;

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до <1/10), нечасто (от >1/1000 до <1/100), редко (от >1/10 000 до <1/1000), очень редко (от <1/10 000, включая отдельные сообщения).

Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

health.mail.ru

Виброцил относится к группе сосудосуживающих и противоаллергических препаратов, которые применяются в качестве местных средств при ЛОР-заболеваниях. Препарат является комбинированным и состоит из двух действующих компонентов. Это фенилэфрин и диметинден.

Каждый из них имеет огромное терапевтическое значение и выполняет строго определенную роль при предотвращении развития воспалительного процесса. Кроме того, эти два основных вещества не только отлично совместимы между собой, но и усиливают положительный эффект друг друга.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Виброцил, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Виброцил можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Виброцил выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Спрей назальный в полиэтиленовых флаконах с распылителем по 10 мл. Имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. В картонной пачке один флакон;
  • Капли назальные во флаконах темного стекла по 15 мл. Представляют собой прозрачный бесцветный или слабо-желтый раствор со слабым лавандовым запахом. Флакон оснащен навинчивающейся крышкой-пипеткой. В картонной пачке один флакон;
  • Гель назальный в алюминиевых тубах с наконечником по 12 г. Представляет собой гомогенную бесцветную или слабо-желтую субстанцию со специфическим запахом лаванды, свободную от посторонних механических частиц. В картонной пачке одна туба.
  • В 1 мл спрея и капель (1 г геля) содержится по 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата. Клинико-фармакологическая группа: препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

    От чего помогает Виброцил?

    Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа):

  • острый и хронический ринит;
  • аллергический ринит;
  • острый или хронический синусит, полисинусит;
  • вазомоторный ринит;
  • подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа.
  • Также применяется для подготовки к хирургическому вмешательству и полеоперационному устранению отека при операциях в полости носа.

    Препарат имеет комбинированный действующий состав, представленный двумя веществами.

    • Диметинден – вещество с противоаллергическим действием. Антагонист Н1-гистаминовых рецепторов. Действие диметиндена не влияет активность мерцательного эпителия, т.е. не нарушает функцию клеток слизистой носа.
    • Фенилэфрин — симпатомиметическое вещество, которое оказывает умеренный сосудосуживающий эффект при местном применении. Данный эффект обусловлен стимуляцией альфа1-адренорецепторов, которые локализованы в слизистой оболочке носа в венозных сосудах. Фенилэфрин быстро устраняет отечность как слизистой оболочки, так и придаточных пазух.

    Сочетанное действие двух компонентов позволяет быстро очистить носовые ходы, устранить заложенность носа и отечность слизистой.

    Инструкция по применению

    Перед применением капель Виброцил рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

  • Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
  • Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Инструкция по применению для спрея:

  • Детям в возрасте младше 6 лет: противопоказано.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
  • В соответствии с инструкцией Виброцила линейка фармакологических препаратов имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к его компонентам;
  • атрофия слизистой оболочки носовой полости (атрофический ринит и озена);
  • прием ингибиторов МАО;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея и геля).
  • В большинстве случаев Виброцил переносится хорошо. Иногда пациенты жалуются на местные нежелательные реакции, которые выражаются в виде незначительного и обратимого чувства жжения слизистой оболочки носовой полости, а также сухости в носу.

    В случае длительного лечения (14 и более дней подряд) или регулярного превышения рекомендуемой дозы Виброцила есть риск развития тахифилаксии, медикаментозного ринита, системного сосудосуживающего эффекта.

    Беременность и лактация

    Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин.

    Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

    Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

    В зависимости от формы выпуска, цена Виброцил будет отличаться.

  • Виброцил капли 230—400 рублей.
  • Виброцил спрей назальный 215—390 рублей.
  • Виброцил гель 175—375 рублей.
  • Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    instrukciya-po-primeneniyu.com

    Капли Виброцил для детей и взрослых. Инструкция, отзывы.

    Капли Виброцил в нос, несмотря на достаточно высокую цену, пользуются большой популярностью среди взрослых и детей.

    Многие педиатры назначают этот препарат малышам первого года жизни.

    Так ли хорош медикамент на самом деле? Всегда ли можно его использовать при насморке?

    Показания к применению: когда назначают? Описание

    Инструкция по применению рекомендует использовать медикамент при следующих видах ринита:

  • остром вирусной и бактериальной природы;
  • аллергическом, в частности, поллинозе;
  • хроническом, включая вазомоторный.
  • Также он назначается при:

  • острых и хронических формах гайморита и других видов синусита, при аденоидах;
  • воспалении среднего уха (отите);
  • подготовке к диагностическим или хирургическим вмешательствам на ЛОР-органах или после их проведения для устранения послеоперационной отечности.
  • В целом список того, от чего помогает лекарство, довольно обширен. Но при этом нужно учитывать, что лечебного эффекта оно не производит, а лишь временно устраняет симптомы заболевания.

    Форма выпуска препарата

    Медикамент производится в 3-х лекарственных формах:

    Назальный гель – тубы по 12 г, содержащие прозрачный, абсолютно однородный, густой гель. Предназначен для нанесения тонким слоем на внутренние поверхности носа.

    Что входит в состав Виброцила: как действует препарат?

    В состав медикамента входит не одно действующее вещество, а два, чем обусловлены его антигистаминные и сосудосуживающие свойства. Это:

  • фенилэфрин, являющийся деконгестантом и обладающий выраженным сосудосуживающим действием;
  • диметиндена малеат, производящий противоаллергический эффект.
  • Виброцил дает быстрый и длительный эффект. Воздействуя на сосуды и гистаминовые рецепторы, он уменьшает количество выделяемой слизи, снимает отечность за счет сужения кровеносных сосудов и снижения объема пропотевающей из них в межклеточное пространство жидкости.

    Также медикамент улучшает работу мерцательного эпителия. Это способствует скорейшему очищению носовой полости от пыли, аллергенов, бактерий, вирусов, лейкоцитов и продуктов их распада.

    Противоаллергический компонент связывается с гистаминовыми рецепторами, тем самым препятствуя воздействию на них гистамина (вещества, запускающего аллергическую реакцию).

    Поэтому механизм аллергии не включается и, соответственно, не возникают ее симптомы.

    Перед введением препарата следует промыть носовые ходы любым солевым раствором.

    В качестве такового можно выбрать специальные системы, например Аквамарис и Долфин, или воспользоваться доступным, но не менее эффективным физраствором или приготовленным в домашних условиях раствором пищевой соли и подручными средствами.

    Лекарство вводят, закинув назад голову. Причем эту позицию требуется сохранять еще на протяжении 10–15 секунд после введения.

    Если в течение недели состояние больного не улучшается, особенно если после временного облегчения оно резко ухудшилось, обязательно нужно обратиться к доктору. Возможно, ринит имеет бактериальную природу или грозит серьезными осложнениями.

    В таких ситуациях врач может назначить антибиотик. Как правило, предпочтение отдается медикаментам для местного применения, например, Изофре или Полидексе.

    Противопоказания и возможные побочные эффекты

    Капли в нос Виброцил инструкция не рекомендует вводить при:

  • атрофическом рините и озене;
  • необходимости принимать ингибиторы МАО и в течение 2-х недель после их отмены;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • индивидуальной непереносимости любого из компонентов.
  • Также аннотация советует не прописывать препарат детям до года. Но благодаря высокой безопасности действующих веществ при соблюдении кратности и рекомендуемой дозы он все же может использоваться с рождения.

    В некоторых случаях, Виброцил может применяться исключительно по рекомендации врача, так как он способен усугубить имеющиеся заболевания. К числу подобных патологий относятся:

  • артериальная гипертензия и аритмия;
  • атеросклеротическое поражение сосудов;
  • гипертиреоз и сахарный диабет;
  • гиперплазия или же аденома предстательной железы;
  • эпилепсия;
  • бессонница, головокружения, спровоцированные чрезмерной реакцией на введение симпатомиметиков, к числу которых принадлежит и Виброцил.
  • Побочные действия редко наблюдаются при использовании данного медикамента.

    Тем не менее возможно появление незначительного дискомфорта, сухости, ощущения жжения и зуда в носовой полости, иногда кровотечения.

  • головные боли, локализованные в затылочной области, и головокружения;
  • аритмия и тахикардия;
  • дрожание рук;
  • повышение артериального давления;
  • нарушения сна;
  • повышенная утомляемость.
  • Если была допущена передозировка и возникли вышеперечисленные симптомы, следует принять активированный уголь или его более современный аналог и выпить большое количество жидкости.

    В ситуациях, когда подобное наблюдается у гипертоников, для нормализации артериального давления применяется назначенный кардиологом для повседневного употребления ?-адреноблокатор, но не ?-адреноблокатор.

    При этом препарат не вызывает сонливости и не влияет на способность работать с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

    Поэтому после его введения можно безбоязненно садиться за руль автомобиля или работать на опасных производствах.

    Виброцил для детей: инструкция по применению

    Большинство линеек современных сосудосуживающих средств имеет такую позицию, как капли детские.

    Виброцил же выпускается с одной дозировкой действующих веществ, но в зависимости от возраста меняется количество, показанное для одного приема.

  • для ребенка от 1 до 6 лет показано введение 1–2 капли в каждую ноздрю;
  • детям от 6 лет – 3–4 капли;
  • Чаще всего медикамент назначается в каплях в нос детям, тем не менее с 6 лет можно использовать более удобный для применения спрей.

    Его вводят в каждый носовой ход по 1–2 впрыскиванию до 4 раз в сутки.

    В любом случае подготовка к введению лекарства и правила его использования одинаковы как для взрослых, так и для детей.

    Как применять для грудничков и новорожденных?

    Можно ли грудничку вводить Виброцил, следует в обязательном порядке выяснять у педиатра.

    Только лечащий врач на основании данных об особенностях развития ребенка и состояния его здоровья сможет сделать правильный выбор и определить нужно ли лекарство конкретному малышу, особенно если речь идет о новорожденном.

    В большинстве случаев при насморке и заложенности доктора не возражают против приема Виброцила в течение 3–5 дней.

    Итак, с разрешения доктора малышам первого года жизни можно вводить в каждую ноздрю по 1 капле до 3–4 раз в сутки. Причем делать это стоит непосредственно перед кормлением и укладыванием спать.

    Виброцил аналоги дешевле

    Полный заменитель – Гриппоцитрон Ринос. Он стоит дешевле популярного Виброцила, но производит точно такой же эффект.

    Другие препараты отличаются по составу, так как большинство из них содержит только сосудосуживающие вещества, но большинство из них имеет специальные детские формы для лечения малышей до одного года, до 6-ти лет и т.д. В качестве таковых можно привести:

    Такие медикаменты будут эффективны против заложенности носа любой этиологии, включая и аллергической, но не будут блокировать гистаминовые рецепторы. Поэтому при аллергии выделение соплей, чихание и слезотечение с их помощью устранить не удастся.

    Можно ли Виброцил беременным?

    Считается, что местные сосудосуживающие средства способны оказывать системное воздействие на организм, хотя во время исследований следы их присутствия в крови не обнаружены.

    Тем не менее для беременных и при грудном вскармливании лучше подойдут растительные или гомеопатические препараты от насморка.

    При сильной заложенности Виброцил все же может применяться при беременности, чтобы предотвратить развитие гипоксии плода, но только по назначению врача.

    Его вводят в детской дозе, то есть по 1–2 капли в каждую ноздрю, при этом желательно минимизировать число эпизодов закапывания.

    При кормлении грудью также стоит постараться отказаться от использования подобных препаратов. Принимать их следует исключительно по назначению врача.

    С какого возраста можно применять?

    Согласно инструкции препарат противопоказан детям до 1 года, но, несмотря на это, он успешно применяется и для лечения грудничков.

    Начинать использование Виброцила для борьбы с заложенностью носа у малышей до 1 года можно исключительно с разрешения педиатра.

    Что лучше Називин или Виброцил?

    Виброцил – комплексный препарат, который эффективно устраняет отечность и помогает от аллергии. В состав Називина входит только сосудосуживающее действующее вещество, поэтому он способен только на время ликвидировать отек и связанную с ним заложенность носа.

    Виброцил или Ринофлуимуцил?

    Оба препарата относятся к числу комбинированных. Но если Виброцил только на время устраняет неприятные симптомы простуды и аллергии, то Ринофлуимуцил оказывает противовоспалительное действие и в то же время разжижает вязкую слизь, чем способствует ее выведению.

    После использования Ринофлуимуцила наблюдается образование меньшего количества выделений и ускорение наступления выздоровления.

    Поэтому при различных ОРЗ и синуситах, особенно сопровождающихся гнойными процессами, применение Ринофлуимуцила предпочтительнее.

    Сколько дней можно капать?

    Самостоятельно применять любое лекарственное средство, относящееся к числу сосудосуживающих, разрешается не более 5–7 дней. Дальнейшее использование осуществляется исключительно по назначению врача.

    Поскольку оно способно привести к развитию так называемого эффекта «рикошета» или медикаментозного ринита, то есть привыканию к действующему веществу и сохранению отечности даже после устранения первопричин ее появления.

    Можно ли препарат капать в ухо?

    Виброцил широко используется для лечения среднего отита. Но в таких ситуациях его все равно закапывают в нос.

    Терапевтический эффект обусловлен тем, что среднее ухо и носовая полость сообщаются между собой. Поэтому введение лекарства в нос приводит к ликвидации отека и вызванного им ощущения давления в ухе.

    Воспользоваться Виброцилом довелось после того, как в доме затеяла очередной ремонт с побелкой стен и покрытием паркета лаком.

    Наутро после таких подвигов проснулась с ужасной заложенностью носа, сходила в аптеку, где и посоветовали это лекарство. Мне хватило трех закапываний, чтобы полностью прийти в норму. Анастасия, 27 лет

    Я страдают от аллергии на пух тополя. Поэтому в «сезон» каждый день утром до выхода на улицу и перед сном пользуюсь Виброцилом.

    Для меня этого достаточно, чтобы забыть про приступы чихания, ощущение жжения и пересушенность слизистой. Григорий, 27 лет

    На мой взгляд, Виброцилом лучше лечить детей, так как для взрослых он слабоват. Мне больше подходят средства на основе оксиметазолина, например, Називин. Они лучше убирают отек и дольше действуют.

    Нам педиатр назначила закапывать нос Виброцилом, когда мои дети в очередной раз простыли.

    Обычно большая часть ОРЗ у нас сопровождалась развитием отита, бессонными ночами из-за него и в конечном итоге приемом антибиотиков, но в этот раз все прошло без подобных осложнений. Ангелина, 27 лет

    Попробовали Виброцил по совету педиатра, когда у 3-месячного сына появился насморк. На введение лекарства ребенок отреагировал громким плачем.

    Решил попробовать его действие на себе, и это было ужасно. Нос пробило, но внутри все стало гореть и чесаться. Так что, нам эти капли не подходят. Павел, 27 лет

    nasmorkam.net

    Действующее вещество:

    Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Описание лекарственной формы

    Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

    Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

    Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

    Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

    Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

    Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

    Показания препарата Виброцил ®

    острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

    аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

    острый и хронический синусит;

    острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

    подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

    Общие для всех лекарственных форм

    повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

    прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

    Для спрея и геля назального дополнительно

    детский возраст (до 6 лет).

    С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

    Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

    Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

    Способ применения и дозы

    Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

    Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

    Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

    Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

    Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

    Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

    Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед ) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

    Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

    У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

    Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

    Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

    Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

    Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

    Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

    Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

    Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

    Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

    Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

    Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

    Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

    Условия хранения препарата Виброцил ®

    Хранить в недоступном для детей месте.

    www.rlsnet.ru